техника помодоро

Этот простой метод управления временем может помочь вам оставаться сосредоточенной и быстро вычеркнуть все из списка дел.

Если концентрация и производительность являются для вас проблемой, вам нужно решение для управления временем без излишеств. Существует множество советов по производительности и десятки причудливых приложений для управления временем, и все они полезны для кого-то там. Но многие люди считают, что для ежедневной работы не требуется новое приложение с колокольчиками, свистками или абонентской платой—для этого просто требуется простой старый кухонный таймер и ваша усидчивость.

Техника помодоро создана берлинским бизнес-консультантом Франческо Чирилло почти 20 лет назад, техника Pomodoro стала стратегией, меняющей жизнь, чтобы работать умнее, а не усерднее. Чирилло впервые разработал эту систему, будучи студентом университета, пытаясь сделать больше за меньшее время. Он обнаружил, что разделение своего учебного времени на 30-минутные интервалы (25 минут чистой, непрерывной работы с последующим пятиминутным перерывом) помогло повысить эффективность выполнения задач, свести к минимуму беспокойство, вызванное крайним сроком, и заострить умственную концентрацию.

Как это работает?

Установите таймер на 25 минут, говорит Чирилло, чтобы сосредоточиться на текущей задаче. Когда время истекло, сделайте пятиминутный перерыв, прежде чем начать еще один 25-минутный сеанс. И действительно давайте себе умственный отдых; перерывы не должны требовать много мозговой энергии (поэтому никаких электронных писем, телефонных звонков или попыток втиснуться в другие задачи). Однако, пока вы работаете в пределах двадцати пяти, будьте буквально «в задаче»: это сосредоточенное, непрерывное рабочее время, пока не зазвонит таймер.

После четырех наборов этих 30-минутных приращений сделайте более длительный, 15-20 — минутный перерыв, прежде чем снова начать цикл. Теория состоит в том, что, работая в управляемые промежутки времени с отдыхом между ними, мы можем стать более продуктивными и сосредоточенными.

Один из ключевых принципов техники Pomodoro, который делает ее настолько привлекательной для поклонников, заключается в том, что она не требует ничего, кроме обычного таймера (вы можете использовать таймер часов телефона, но установите его так, чтобы телефон не мешал уведомлениями). Оригинальный кухонный таймер в форме помидора, который Чирилло впервые использовал для обозначения этих периодов фокусировки, вдохновил название-«pomodoro» по—итальянски означает помидор. Тем не менее, этот метод таймера теперь был адаптирован другими приложениями, которые многие поклонники этого метода считают полезными для отслеживания прогресса, управления цифровыми списками дел и хранения всего в одном месте. Некоторые популярные из них: Focus Booster, Be Focused и PomoDoneApp.

В то время как техника Помодоро отлично подходит для того, чтобы оставаться сосредоточенным на работе, вы можете (и должны!) использовать эту технику в своих интересах другими интересными и эффективными способами. Пытаетесь закончить книгу книжного клуба до встречи на этой неделе? Установите таймер и приготовьтесь читать. Или, может быть, ты переехала в другой дом и должна распаковать гору коробок. Достань таймер и приступай к работе. Выполнение дел короткими, но интенсивными интервалами — делает любую задачу более управляемой.